Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Болезнь помогла избежать штрафа

Болезнь помогла избежать штрафа

Больничный лист как оправдание пропуска срока сдачи декларации

17.10.2008

Болезнь, как известно, не приходит вовремя, но иногда она может освободить от налоговой ответственности. Налоговики оштрафовали предпринимателя за несвоевременную сдачу декларации по ЕНВД и привлекли к ответственности по ст. 119 НК РФ. Предприниматель не согласился с начислением штрафа и в качестве оправдания представил больничный лист.

Суд отменил решение налоговиков, воспользовавшись правилами ст. 111 НК РФ. Предпринимателю выиграть спор помог больничный лист, который подтверждал, что в период, когда надо было представлять декларацию, предприниматель болел. Суд также учел, что сразу после выздоровления предприниматель сдал декларацию, к уплате в которой была нулевая сумма. Следовательно, вина предпринимателя в совершении правонарушения по ст.119 НК РФ отсутствует, т.к. лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 сентября 2008 г. по делу N А56-46717/2007

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок