Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Раздача слонов – не повод для вычета НДС

Раздача слонов – не повод для вычета НДС

Если в учетной политике выбран п.5 ст.170 НК РФ

28.05.2008

Банк безвозмездно передает ценные подарки, стоимость которых списывается на расходы, не учитываемые при исчислении налога на прибыль. И при этом интересуется, вправе ли он предъявить к вычету сумму НДС, уплаченную при приобретении подарков? Нюанс в том, что исчисление банком НДС производится в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ, предписывающем суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам), включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Но Минфин, излишне не рассуждая (во всяком случае, в НДС указанную норму п. 5 ст. 170, суммы этого налога по приобретенным товарам (работам, услугам) принимать к вычету.

Поскольку в письме термин «вычет» применен по отношению к двум налогам, хотелось бы, конечно, точно знать, что банк и Минфин имели в виду вычет один и тот же... Но, по крайней мере, можно на это надеяться.

Разместить:
Нюанс
29 мая 2008 г. в 13:58

Понятно, что банк и Минфин имели в виду вычет по НДС, а не по налогу на прибыль. Про прибыль есть письмо Минфина РФ от 31 марта 2005 г. N 03-04-11/71.

Суммы НДС, уплаченные по товарам, приобретенным банком и безвозмездно переданным в качестве подарков, в полной сумме принимаются к вычету в целях исчисления налога на прибыль.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок