Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / МСФО – в расходы!

МСФО – в расходы!

Такое вполне возможно

23.06.2008

Переходить на новые стандарты отчетности – по МСФО – придется со временем всем. Крупные компании и банки уже обязаны предоставлять своим акционерам отчет по таким стандартам. А правомерно ли учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией и уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, расходы банка, являющегося структурным элементом холдинга, на проведение аудиторской проверки ежегодной отчетности на предмет соответствия МСФО для последующей передачи ее акционеру для консолидации данных по холдингу?

Минфин в письме от 6 июня 2008 г. N 03-03-06/2/66 сообщает, что ничего не мешает списывать такие затраты в расходы. Только делает это достаточно осторожно. Специалисты ведомства указывают, что перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, указанный в ст. 264 Кодекса, является открытым и организация может учесть расходы по составлению отчетности по МСФО для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, если эти расходы удовлетворяют требованиям ст. 252 Кодекса в части экономической обоснованности. Однако Минфин намекает, что такие затраты можно списать в расходы в случае, когда организация составляет отчетность по МСФО для передачи акционеру, который составляет консолидированную отчетность по МСФО. А правомерно ли включать такие затраты в расходы, если акционер компании не составляет консолидированную отчетность по МСФО – Минфин не уточнил…

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок