Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Дурное влияние Минфина

Дурное влияние Минфина

Может спасти от ответственности

15.05.2008

На фоне огромного числа всевозможных государственных органов, контролирующих, проверяющих, дающих указания и рекомендации структур налогоплательщик смотрится скромно и зачастую неказисто. Возможно, именно поэтому среди достаточного количества разъяснений и указаний госструктур очень легко выбрать и руководствоваться не тем, чем следовало бы.

В данном случае Индивидуальный предприниматель руководствовался понятием «розничная торговля», данным в Письме Минфина от 15.09.2005 N 03-11-02/37, в связи с чем неправильно считал и уплачивал налоги. Суд согласился с налоговым органом в том, что нарушение налогоплательщиком было допущено, однако привлекать последнего к ответственности не собирался, мотивировав это тем, что в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового Кодекса выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. (Постановление ФАС Волго-Вятского округа 1 апреля 2008 г. по делу N А31-4956/2007-7)

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок