Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Списывайте расходы на иностранцев!

Списывайте расходы на иностранцев!

Минфин разрешил аутсорсинг

22.11.2007

Некоторые виды работы, чего уж греха таить, зарубежные компании могут выполнить лучше, чем отечественные – естественно, за немалое вознаграждение. А подлежат ли обложению налогами доходы, выплачиваемые иностранным компаниям, спрашивает компания, которая заказала выполнение неких «информационных услуг». И какие документы должен предоставить в этом случае западный партнер?

Налоговики, как бы это им не хотелось, вынуждены признать, что взимать налог с таких выплат нельзя. В письме от 25.06.2007 N 20-12/60199 они сообщают, что доходы, полученные иностранной компанией, оказывающей услуги российским партнерам, не облагается у источника выплат (то есть у российской фирмы). Правда, при условии, что у зарубежной организации нет постоянного представительства в России. Должны быть соблюдены еще ряд условий. Так, западная компания должна предоставить документы, подтверждающие постоянное местопребывание иностранной организации в государствах, с которыми у РФ заключены соответствующие соглашения об избежании двойного налогообложения. Формы документов – смотрите в пункте 1 статьи 312 НК РФ и пункте 5.3 раздела II Методических рекомендаций по применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150. Кроме этого, западная компания должна оказывать услуги исключительно у себя дома.

Разместить:
Не таящий греха
23 ноября 2007 г. в 15:43

Значит так.

1. доходы, полученные нерезом от осуществления работ, оказания услуг на территории РФ, не приводящих к образованию ПП обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ, не подлежат.

При этом представление нерезами документов подтверждающих их постоянное местопребывание на территории иностранных государств не требуется.

2. доходы, полученные нерезом от осуществления работ, оказания услуг на не на территории РФ, обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ, тоже не подлежат.

При этом представление нерезами документов подтверждающих их постоянное местопребывание на территории иностранных государств требуется по-вашему?

Это почему, интересно? В одном случае не требуется пишет Спицина, а вот в другом требуется пишите вы. Разве это следует из письма?

Во-первых, письмо N 20-12/60199 не Минфиновское, а госпожи Спициной из УФНС по г. Москве.

Во-вторых, она не утверждает как вы, что доходы, полученные иностранной компанией, оказывающей услуги российским партнерам, не облагается у источника выплат (то есть у российской фирмы) при условии предоставления документов, подтверждающих постоянное местопребывание иностранной организации.

Где вы это увидели?

На вопрос: Должны ли данные иностранные организации представлять документы, подтверждающие их постоянное местопребывание в РФ?

Госпожа Спицина ответила смотри п. 1 ст. 312 НК и ничего больше. Она не связала ситуацию когда иностранная организация выполняет работы (оказывает услуги) исключительно вне территории РФ с необходимостью применения договора об избежании двойного налогообложения и предоставления документов, подтверждающих постоянное местопребывание иностранной организации.

Кому предоставлять документы? Налоговому агенту как сказано в ст. 312? Но организация выплачивающая доход не является налоговым агентом. Объекта налогообложения нет!

А если нет документов подтверждающих постоянное местопребывание иностранной организации? Тогда налог платить? На каком основании?

Мы не применяем договор об избежании двойного налогообложения, мы не налоговые агенты и нам не нужны догументы подтверждающие постоянное местопребывание.

Болваны вы, чесслово. Причем здесь аутсорсинг? Договор информационных услуг - это аутсорсинг? Мне казалось, что это управление организацией сторонними специалистами.

Короче, ребята, включайте мозги, когда письма читаете. )))

Олег
26 ноября 2007 г. в 0:10

1. Не таящему греха: если кажется, креститься надо! (или влючать энциклопедию - вместо мозгов). "Аутсорсинг",т.е. "передача организацией определенных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области", НЕСКОЛЬКО отличается от "аутстаффинга" (по поводу его и инокомпании можно посмотреть письмо МФ от 19.08.05 №03-08-05 и п.7 ст.306). 2. По поводу комментария - действительно, не совсем корректный. 2.А. Ляпнули, что письмо Минфина, хотя оно УФНС по Москве. Ну, не смертельно. 2.В. Доходы инкомпании в данном случае не облагаются налогом НЕЗАВИСИМО от наличия или отсутствия постоянного представительства. Просто оказание таких услуг НЕ ПРИВОДИТ к созданию постоянного представительства - раз; такие доходы (п.2 ст.309 НК РФ) не облагаются налогом на прибыль - два. В НК формулировка "обложению налогом у источника выплат не подлежат", хотя корректнее было бы "обложению налогом в РФ не подлежат" - это доходы от предпринимательской деятельности, которые всегда и везде облагаются по принципу резидентства. Кроме того, необходимо отметить еще, что ДАЖЕ НАЛИЧИЕ постоянного представительства у этой инокомпании само по себе не влекло бы обложение налогом на прибыль данного дохода: п.п.2 ст.247 - "полученные ЧЕРЕЗ эти постоянные представительства доходы". 2.С. В Письме сказано (и справедливо подмечено Не таящим греха) - НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ представлять документы, подтверждающие постоянное местопребывание (в комментарии - наоборот). На самом деле, эта рекомендация УФНС спорна. Как вы докажете, что ваш платеж совершен в пользу именно ИНОСТРАННОЙ организации? Только на основании Договора? Я бы рекомендовал такое подтверждение иметь - от греха. 2.D. "Кроме этого, западная компания должна оказывать услуги исключительно у себя дома." Ну тут Вы переборщили. Что это значит? Какие услуги? Те самые или еще какие?

Не тающий грех
26 ноября 2007 г. в 12:35

Олег, так это Вы комментировали письмо Спициной? ))) А почему бы так и не написать?

1. Вы решили меня познакомить со всеми не русскими словами, которые знаете? Причем здесь аутстаффинг? Или Вы считаете, что мое определение Аутсорсинга (управление организацией сторонними специалистами) попадает под аутстаффинг (выведение персонала за штат компании)?

Я спросил, почему Вы решили договор информационных услуг упоминающийся в письме обозвать аутсорсингом? На каком основании? Почему Вы позволяете себе давать определения тем вещам, которым нельзя дать определение только основываясь на письме Спициной.

Можно только предположить, что договор информационных услуг мог быть IT outsourcing (комплекс услуг, оказываемых сторонней организацией по решению определенного круга информационных задач). Но обзывать комментарий "Минфин разрешил аутсорсинг" нет оснований.

2. В пункте 2.В. Вы многое чего написали. Зачем? Решили меня просветить? Я ведь не спрашивал. ))) Или Вы для общества инфу выкладываете? Чтож похвально...

3. Если Вы не согласны с письмом Спициной, то так и пишите, а не утверждайте в комментариях, что таково мнение Минфина. Народ может прочесть ваши "кривые" комментарии и вам поверить, не прочитав первоисточник. ))))

Олег, зачем мне доказывать в данном случае, что платеж совершен в пользу именно ИНОСТРАННОЙ организации? С какой целью? Объясните.

От какого такого греха Вы рекомендуете иметь такое подтверждение? )))

4. В пункте 2.D. вы цитируете меня? Фраза взятая в кавычки мной написана? Откуда Вы её взяли? )))

Вы ничего не поняли. Фраза "услуги исключительно вне территории РФ" взята из письма Спициной. Про то, что организация должна оказывать услуги исключительно дома, я не писал.

Я лишь спросил, почему Вы решили, что когда иностранная организация выполняет работы (оказывает услуги) исключительно вне территории РФ необходимо применять договор об избежании двойного налогообложения и предоставления документы, подтверждающие постоянное местопребывание иностранной организации?

Я правильно понимаю, что Ваш ответ на этот вопрос: "от греха"? )))

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок