Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Не тяните со сроками возврата налога

Не тяните со сроками возврата налога

Что придется доказать суду, чтобы вернуть переплату

10.06.2009

Как вернуть переплату из бюджета, если три года с момента уплаты налога стекли? При составлении акта сверки выяснилось, что у налогоплательщика имеется переплата, которую он захотел вернуть. Налоговики отказали в возврате, сославшись на пропуск 3-х летнего срока с момента уплаты налога.

Суд указал, что НК не предусматривает, что составление акта сверки прерывает срок давности обращения в суд и его дата является отправной точкой для исчисления срока давности обращения в суд с заявлением о возврате налога. Суд, возвращая дело на новое рассмотрение, указал, что налогоплательщику придется доказать не мог ли он узнать о переплате до составления акта сверки, указать причину, по которой была допущена переплату налога и установить наличие возможности для правильного исчисления налога. Такой вывод соответствует Постановлению ВАС N 12888/08. Напрашивается вывод: если есть желание вернуть переплату, надо не забывать о сроках на возврат и тщательно их соблюдать.

Постановление ФАС Московского округа от 8 апреля 2009 г. N КА-А40/2605-09

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок