Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путин реанимировал идею единого налога на недвижимость

Путин реанимировал идею единого налога на недвижимость

Поступления в местные бюджеты должны серьезно вырасти

04.05.2009

Решение активизировать введение местного налога на недвижимость принято на последней комиссии по бюджетным проектировкам, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в конце прошлой недели. Новый налог заменит налоги на имущество и на землю, поступления в местные бюджеты должны серьезно вырасти, считает он, но не за счет более высоких ставок налога, а благодаря их дифференциации. Платить больше станут владельцы дорогой недвижимости и обширных земель, а у собственников «скромного имущества» будут льготы, обещает премьер-министр, сообщает газета "Ведомости".

Сегодня за землю и строения на ней приходится платить разные налоги, которые идут в муниципальный или региональный бюджеты. Их объединение в налог, который будет взиматься с рыночной стоимости недвижимости, предусмотрено основными направлениями налоговой политики. В первом чтении проект о введении налога на жилую недвижимость был принят еще позапрошлой Думой, напоминает член бюджетного комитета Госдумы Наталья Бурыкина.

Однако сейчас завершение реформы может стимулировать кризис. Ранее предполагалось, что единый налог будет введен не ранее 2011 года, рассказывает Сергей Беляков, помощник министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной.

Условия для введения налога будут созданы в 2010 года, обещает Путин. Минфин рассматривает новый налог как один из основных источников пополнения местных бюджетов, по которым кризис серьезно ударил. В I квартале доходы местного самоуправления снизились на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечает глава правительства, межбюджетные трансферты в этом году занимают более 31% в общем объеме доходов местных бюджетов.

Разместить:
Козявкин
5 мая 2009 г. в 6:19

ВВП с бизнесом управился, теперь за физиков взялся. Дежавю, по моему с Россией образца 1917-1929 гг. Сначала фабрикантов, потом нэпманов , да крестьян. В итоге не предпринимательства, ни частной собственности.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок