Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин изменит систему межбюджетных отношений

Минфин изменит систему межбюджетных отношений

Минфин передаст регионам доходы по налогу на прибыль

15.04.2009

Вице-премьер Алексей Кудрин вчера на коллегии Минфина заявил о возможности изменения системы межбюджетных отношений. Сейчас, говорит он, федеральный бюджет перегружен непрофильными для него расходами регионов: «Число субсидий и субвенций необоснованно возросло, а это усложняет администрирование». Между тем регионы могут решать свои задачи в сфере образования, здравоохранения, природопользования, ЖКХ и в других отраслях не за счет субсидий из федерального бюджета, а за счет переданных им дополнительных налоговых доходов, утверждает вице-премьер, сообщает НДС — слишком мобильный и тяжело администрируемый налог. Однако, и зачисление в региональные бюджеты 100% налога на прибыль тоже не оптимальный вариант, отмечает Лавров: база налога легко перемещается и зависит от внешней конъюнктуры. По прогнозу Минфина, в 2009 году федеральный бюджет получит 196,2 млрд. рублей от налога на прибыль.

Возможно, вместо передачи налогов центр увеличит дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, считает источник, близкий к Минфину, речь может пойти и об обмене расходными обязательствами. Сейчас обсуждается серьезная оптимизация межбюджетных отношений — перераспределение доходов и расходов, говорит он. Впрочем, произойти это может не ранее 2010 года, добавил источник.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок