Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Взыскание убытков с налоговиков

Взыскание убытков с налоговиков

Суд не оценил "креатива"

27.03.2008

Известный факт, что налоговики не возвращают налоги вовремя. Для компенсации таких задержек в НК РФ предусмотрено начисление процентов на суммы, подлежащие возврату (ст. 78, 79, 176 НК РФ). Но на практике и суммы проценты перечисляются с существенными задержками. Как быть в этом случае?

Один предприниматель решил попробовать использовать следующий подход. Он отметил, что в связи с выплатой указанных процентов в более поздний срок, их покупательная способность снизилась из-за инфляции. Но, не смотря на то, что с инфляцией сейчас в государстве борются все, суд инфляционного эффекта не заметил. Ведь в НК РФ не предусмотрено индексирование суммы процентов, подлежащих начислению на сумму невозвращенного (несвоевременно возвращенного) налога с учетом коэффициента инфляции (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 февраля 2008 г. N А33-1511/07-Ф02-184/08).

Интересно, чтобы сказал суд, если бы проценты вернули через пару лет?

Разместить:
LionZ
27 марта 2008 г. в 12:53

А вот в ГПК РФ есть ст.208. Попробую по ней %% поиндексировать.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок