Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Что представлять налоговикам: копии или оригиналы

Что представлять налоговикам: копии или оригиналы

Как подтвердить правильность начисления НДФЛ и ЕСН?

13.01.2009

Предприниматель представила декларации по ЕСН и НДФЛ, а налоговики в ответ попросили представить документы, подтверждающие правильность начисления налогов. Предприниматель представил часть документов не в копиях, а в оригинале, что было воспринято налоговиками как нарушение норм закона. Оригиналы документов налоговики не приняли. В результате предприниматель был привлечен к ответственности по ст. 122 НК РФ, т.к., по мнению налоговиков, были завышены суммы расходов, указанных в декларациях в связи с непредставлением документов, их подтверждающих.

Суд не допустил такого произвола со стороны налоговиков и указал, что законодательство не предусматривает права доначислить налог в том случае, когда документы на проверку фактически представлены, а налоговый орган не проверил их соответствие закону на том основании, что они являются подлинниками. Следовательно, представляя подлинники документов, а не копии предприниматель поступал правомерно, а налоговики упустили шанс их проверить.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 декабря 2008 г. N Ф04-7982/2008(18269-А45-29) 

Разместить:
Прохожий
14 января 2009 г. в 11:00

Ну как всегда... все с ног на голову...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Документально подтвержденные расходы
  • 14.08.2017  

    Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды обоснованно согласились с доводом налогового органа об отсутствии фактического раздельного учета операций, подлежащих обложению ЕНВД и по общей системе налогообложения, правомерно признав обжалуемое решение инспекции законным и обоснованным.

  • 29.06.2009   В НК РФ не установлен перечень документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных расходных операций, не предусмотрено каких-либо специальных требований к их оформлению (заполнению)
  • 10.03.2009   ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" подтвердило расходы соответствующими актами. Форма таких актов не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а все обязательные реквизиты, установленные статьей 9 Закона о бухгалтерском учете, в них имеются. Поэтому предъявление инспекцией дополнительных требований к их содержанию неправомерно

Вся судебная практика по этой теме »

Профессиональные вычеты
  • 14.02.2024  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком (общество) налоговой базы по НДФЛ по сделке, заключенной с физическим лицом, исполняющим обязанности руководителя данного общества.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку недобросовестность налогоплательщика при исполнении им налоговых обязанностей и реализации права на применение налоговых вычетов не по

  • 19.12.2023  

    По результатам камеральной проверки арбитражному управляющему доначислен НДФЛ, начислены пени и штраф в связи с завышением профессиональных налоговых вычетов ввиду включения в их состав расходов на оплату сотовой связи, проезда и проживания, обучения, обслуживания транспортного средства.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку не представлено доказательств того, что заявленные расходы были произ

  • 10.10.2022  

    Начислены НДФЛ, пени, штраф исходя из того, что реализация недвижимости носила характер предпринимательской деятельности, не было оснований для применения профессионального налогового вычета ввиду отсутствия у налогоплательщика в спорный период статуса предпринимателя.

    Итог: требование удовлетворено, так как ограничение права на профессиональный налоговый вычет в виде документально подтвержденных расходов


Вся судебная практика по этой теме »