Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Суд не поверил в экономическую обоснованность консалтинга

Суд не поверил в экономическую обоснованность консалтинга

Два адвоката уже излишество

04.12.2007

Всем известна пословица: Одна голова - хорошо, а две - лучше. Но в отношении экономической обоснованности затрат, похоже, такое правило не действует. Так, налогоплательщик заключил договор на оказание правовой поддержки с двумя юридическими фирмами.

Судьям, видимо, не понравилась такая щедрость налогоплательщика. Оказывается, привлечение сторонних организаций для оказания данных услуг экономически оправданно только в том случае, если это приведет налогоплательщика к реальному сокращению издержек производства или увеличению прибыли. Т.е., пока не будет реального результата, затраты необоснованны. На налогоплательщика полностью переложили бремя доказывания экономической обоснованности затрат.

По мнению судей, налогоплательщиком не подтверждена их связь с производственной деятельностью, поскольку не представлены доказательства, подтверждающие использование этих услуг, и положительный эффект, полученный от их использования для производства и финансово-экономической сферы, представленные акты приемки консультационных услуг и отчеты к ним содержат обобщенные сведения, не позволяющие установить объем, стоимость этих услуг, цель их оказания, а также подтверждение их использования в производственной деятельности (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 сентября 2007 года Дело N А05-1642/2007).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок