Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЕСН не снизят, а даже повысят

ЕСН не снизят, а даже повысят

Бизнес может забыть о дальнейшем снижении налогового бремени. Несмотря на то что компании называют ставку ЕСН главным препятствием для «обеления» зарплат, власти заявляют о необходимости ужесточить правила игры.

27.09.2006

Власть не только предлагает забыть о снижении ставки этого налога, но и намерена увеличить нижний порог регрессии.

Ставка ЕСН была снижена с 1 января 2005года с 35,6% до 26%. Далеко не всем компаниям сегодня приходится платить налог по максимальной ставке. Если официальная зарплата сотрудника составляет более 280 тысяч рублей в год, налог с суммы, превышающей 280 тысяч, рассчитывается по ставке 10%. В случае, если годовой доход превышает 600 тысяч рублей, ставка ЕСН снижается до 2%. Мелкие фирмы довольно часто пользуются этим преимуществом, выплачивая большую зарплату одному-двум сотрудникам. Некоторое время назад налоговики выделили этот несложный вид мошенничества в отдельную схему и назвали ее «зарплата босса» - для того чтобы усыпить бдительность налоговиков, компании увеличивали исключительно доходы топ-менеджмента.

«Регрессия отнимает очень серьезные деньги», - заявил вчера глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов. Из-за нее, по словам чиновника, дефицит бюджета ПФР в 2007 году составит 79 млрд руб. В следующем году он вырастет до 88 млрд руб. А с 2008 года на накопительную часть пенсий будет отчисляться 6% вместо нынешних 4%. Это, по оценкам г-на Батанова, повлечет за собой дополнительные потери бюджета фонда.

Именно поэтому Пенсионный фонд собирается выступить инициатором увеличения нижнего порога регрессии. Сейчас в правительстве обсуждается несколько вариантов реформы социальных отчислений, которые могли бы спасти ПФР. В частности, базовые пенсии теоретически могут финансироваться за счет федеральной казны. Однако этот вариант не устраивает Минфин.

Пока неизвестно, какое увеличение нижнего порога регрессии предложит Пенсионный фонд и поддержит ли его правительство. Однако даже при незначительном увеличении нижнего порога регрессии эксперты ожидают от бизнеса крайне негативную реакцию. «Это однозначно будет воспринято как повышение налогового бремени на население», - говорит старший менеджер направления корпоративного и налогового консультирования AGA Management Николай Фрейтак.

При этом государство может не только не добиться дальнейшего «обеления» зарплат, а напротив, загнать компании обратно в «тень». «Российская пенсионная система действительно должна финансироваться за счет других бюджетных средств, - говорит партнер налогового департамента аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young Питер Райнхардт. - Но правительство должно быть очень осторожным. Увеличение регрессии будет способствовать тому, что работодатели снова начнут платить «серые» зарплаты. И это приведет не только к снижению поступлений от ЕСН, пенсионных взносов, но и подоходного налога соответственно».

«Государство пытается вывести зарплаты из «тени», но отдельные чиновники способствуют обратному эффекту», - говорит зам гендиректора ООО «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. По его словам, в частном секторе только 25% зарплат можно назвать «белыми». В то же время в госструктурах - 75%. «Получается, что налогами чиновники облагают сами себя», - говорит г-н Микаелян.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок