Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Роструд ответил, обязан ли работник присоединяться к «зарплатному проекту»

Роструд ответил, обязан ли работник присоединяться к «зарплатному проекту»

Роструд напомнил: работник сам выбирает банк для получения зарплаты, а навязывать «зарплатный проект» работодатель не вправе.

16.09.2025
href="http://taxpravo.ru"target="_blank">Российский налоговый портал

Работник написал заявление о перечислении зарплаты в другой банк, однако работодатель отказался, сославшись на условия трудового и коллективного договора, где указан «зарплатный проект». В Роструде пояснили: такой отказ является нарушением трудового законодательства.

Согласно статье 136 ТК РФ, зарплата перечисляется в тот банк, который укажет сотрудник в своем заявлении. Работодатель обязан выполнить это требование и подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору, если в нем фигурирует другая кредитная организация.

Таким образом, банк определяется заявлением работника, а не условиями договора или внутренними правилами компании.

Роструд также напомнил о штрафах за нарушение. Работодателю грозит:

— должностным лицам и ИП — от 1 000 до 5 000 руб.;

— юридическим лицам — от 30 000 до 50 000 руб.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок