
Новости / Налогообложение / Обратный билет из командировки нужно оплатить независимо от даты возвращения
Обратный билет из командировки нужно оплатить независимо от даты возвращения

Инспекция труда: работодатель должен оплатить обратный билет даже в случае задержки в командировке.
26.06.2025Даже если работник задержался в командировке на несколько дней, работодатель обязан оплатить ему обратный проезд. К такому выводу пришла Государственная инспекция труда в письме от 30 мая 2025 года.
Согласно статье 168 Трудового кодекса, работодатель должен возмещать командированным сотрудникам расходы на проезд, проживание, суточные и другие затраты, произведённые с его ведома или согласия.
Инспекция уточнила, что работник имеет право на оплату обратной дороги независимо от того, приходилась ли его поездка на указанные в приказе даты. Так, даже если человек провёл несколько выходных в месте командировки, работодатель должен компенсировать проезд — как в случае объективной причины задержки (например, отсутствия билетов), так и если работник сам остался в месте командировки на выходные, но в установленный день приступил к работе.
Темы: Трудовые отношения  
- 12.03.2025 Компенсация расходов на использование имущества дистанционным работникам в 2025 году
- 05.03.2025 Безработица в РФ выросла впервые более чем за год
- 05.11.2024 Иностранцам выдали на 40% больше разрешений на работу в России
Комментарии