Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Мурманской области не видят предпосылок для использования tax free

В Мурманской области не видят предпосылок для использования tax free

В Мурманской области оснований для внедрения tax free нет, так как шопинг-туры не популярны у иностранных туристов.

13.02.2025
href="http://taxpravo.ru"target="_blank">Российский налоговый портал

Экономических оснований для внедрения системы tax free в Мурманской области нет, поскольку шопинг-туры не пользуются спросом среди иностранных туристов. Об этом сообщили в региональном министерстве развития Арктики и экономики.

Tax free — это система возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для нерезидентов, вывозящих из России приобретенные товары. Закон о tax free был подписан в 2017 году, а с 2018 года система начала работать в городах, принимавших чемпионат мира по футболу. Сейчас она действует в 21 регионе России. Чтобы получить возврат НДС, турист должен быть гражданином страны, не входящей в ЕАЭС, и совершить покупку от 10 тыс. рублей.

В министерстве подчеркнули, что внедрение tax free должно опираться на запрос бизнеса и экономическую целесообразность. «Мурманская область привлекает туристов природными достопримечательностями, рыбалкой, наблюдением за китами и северным сиянием. Шопинг-туры в регионе не востребованы», — пояснили в МинАрктики. По данным ведомства, доля иностранных туристов (не из стран ЕАЭС) в общем потоке за прошлый год составила менее 3,5%.

На данный момент область не участвует в пилотном проекте tax free, а значит, подключение местных магазинов к системе невозможно. При этом введение tax free способствует росту турпотока, увеличению оборота розничной торговли и развитию местного бизнеса. Однако есть и минусы: возможное повышение цен из-за спроса со стороны иностранцев и концентрация прибыли в руках бизнеса, ориентированного исключительно на зарубежных туристов.

Перспективы для региона

По данным оператора tax free DigiTaxFree, Мурманская область вошла в топ-5 российских регионов с потенциалом для развития шопинг-туризма к 2025 году наряду с Тверской, Тульской областями, Карелией и Якутией.

Исполнительный директор DigiTaxFree Вадим Клементьев отметил, что регион показывает хорошие результаты по притоку иностранных туристов и активно развивает новые маршруты. Однако отсутствие tax free негативно сказывается на росте торговых точек.

Среди наиболее популярных регионов для tax free в 2024 году лидируют Москва и Санкт-Петербург, за ними следуют Московская и Свердловская области, а замыкает пятерку Республика Татарстан. Основными пользователями системы стали китайские туристы (70% возвратов НДС), а также гости из Южной Кореи (4%) и Вьетнама (2%).

В 2024 году туристический поток в Мурманскую область составил 736 тыс. человек. Число туристов из Китая выросло почти в пять раз и достигло 20,5 тыс. человек.

В 2022 году Минпромторг предложил расширить пилотный проект tax free, включив в него Забайкальский и Красноярский края, а также Амурскую и Иркутскую области, чтобы усилить сотрудничество с Китаем. В ноябре 2024 года правительство РФ продлило эксперимент с tax free до конца 2027 года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Иные налоги  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок