Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Кабмин внес в ГД законопроект по основным направлениям налоговой политики

Кабмин внес в ГД законопроект по основным направлениям налоговой политики

Правительство внесло в ГД законопроект, направленный на реализацию ключевых аспектов налоговой политики. Он включает ряд мер, направленных на корректировку налоговой системы.

18.03.2024

Правительство Российской Федерации представило в Государственную Думу законопроект, направленный на реализацию Основных направлений налоговой политики. Этот законопроект включает в себя ряд мер по донастройке налоговой политики, касающихся администрирования, социальной направленности в отношении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и мер поддержки российских компаний. Предложенные поправки затрагивают Налоговый кодекс Российской Федерации и размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Среди предложенных мер законопроекта — сокращение пороговых требований к участникам налогового мониторинга. Это включает снижение требований к размеру оборота и активов с 1 млрд до 800 млн рублей, а также к уплаченным налогам с 100 млн до 80 млн рублей. Также предлагается централизованная передача сведений о многодетных семьях в ФНС России, что позволит членам таких семей автоматически получать налоговые льготы по имущественным налогам.

В сфере НДФЛ предлагается освободить от налогообложения доходы в виде жилого помещения или земельного участка, полученных из государственной или муниципальной собственности с частичной оплатой. Также предлагается распространить право на социальный налоговый вычет на расходы, связанные с медицинскими услугами, оказанными детям (подопечным), признанным судом недееспособными, без ограничения по возрасту.

Предполагается также изменение налога на прибыль организаций. Поправки предусматривают исключение требования о выполнении условия о составе активов эмитента для применения нулевой ставки налога при реализации небольших пакетов обращающихся акций. В целях изменения сроков уплаты налоговых платежей предлагается предоставить ФНС России полномочия по утверждению критериев ликвидности имущества, которое может быть предметом залога, и оценке платежеспособности заинтересованных лиц. Также предлагается исключить из налоговой базы доходы в виде процентов, рассчитанных как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России. Устанавливаются также особенности налогообложения вкладов сроком более 1 года с возможностью учета необлагаемого процентного дохода.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок