
Новости / Налогообложение / Должен ли работодатель принимать от сотрудника электронные документы: ответ Роструда
Должен ли работодатель принимать от сотрудника электронные документы: ответ Роструда

Роструд пояснил, что если организация не внедрила электронный кадровый документооборот, она не обязана принимать от сотрудника документы, подписанные электронной подписью.
11.12.2023Может ли сотрудник отправлять кадровые документы, такие как заявление на отпуск, в электронном формате, если компания-работодатель еще не перешла на электронный кадровый документооборот? На этот вопрос отвечает Роструд.
Кадровый электронный документооборот представляет собой процесс создания, подписания, использования и хранения документов в электронном формате, связанных с трудовой деятельностью. Дублирование этих документов в бумажной форме не требуется.
По словам представителей Роструда, решение о переходе на кадровый электронный документооборот является правом работодателя, согласно статье 22.2 Трудового кодекса.
Таким образом, если организация не внедрила электронный кадровый документооборот, она не обязана принимать от сотрудника документы, подписанные электронной подписью.
Комментарии