Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Работодатели будут платить проценты за выплаты, взысканные сотрудником через суд

Работодатели будут платить проценты за выплаты, взысканные сотрудником через суд

В Трудовом кодексе появятся изменения, по которым работодателям придется выплачивать проценты за задержку зарплаты, решенной в суде.

09.10.2023

В Трудовом кодексе предстоит внести изменения, согласно которым работодатели будут обязаны выплачивать проценты за задержку зарплаты, решенной судебным решением. Этот законопроект был представлен правительством РФ в Госдуму.

В настоящее время статья 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении срока выплаты заработной платы и других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан уплатить их с учетом процентов. Эта денежная компенсация рассчитывается за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и до дня фактического расчета.

В процессе разрешения трудовых споров многие суды интерпретировали эту норму так, что проценты должны быть уплачены только на суммы, которые не были своевременно выплачены, исходя из начисленной работнику заработной платы. В случае, если определенные денежные суммы, такие как премии, изначально не начислялись и были выплачены по решению суда, работодатель не обязан уплачивать проценты за задержку.

Весной текущего года Конституционный суд признал данную норму несоответствующей Конституции РФ и потребовал внести изменения в статью 236 ТК РФ (постановление от 11.04.23 № 16-П/2023). В результате правительство РФ разработало и представило в Госдуму соответствующий законопроект. Согласно предложенным изменениям, проценты должны будут выплачиваться в том случае, если работодатель не своевременно начислил определенные выплаты, а суд признал право работника на их получение. Проценты будут начисляться со дня, следующего за днем, когда работник должен был получить выплаты, при условии их своевременного начисления, и до дня фактического расчета.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок