Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В правительстве одобрили законопроект о единоразовом сборе со сверхприбылей компаний

В правительстве одобрили законопроект о единоразовом сборе со сверхприбылей компаний

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о налоге на сверхприбыль прошлых лет (windfall tax).

06.06.2023

В соответствии с официальным заявлением Министерства финансов, законопроект о налоге на сверхприбыль прошлых лет (windfall tax) был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. По информации пресс-службы министерства, данный документ будет представлен на ближайшем заседании правительства для рассмотрения.

Новый единовременный сбор будет применяться к предприятиям, обладающим годовой выручкой свыше 1 млрд рублей, при условии, что их совокупная прибыль в период с 2021 по 2022 год превышает прибыль, полученную в период с 2018 по 2019 годы. Ставка данного налога составит 10% от разницы между прибылью этих периодов и будет взиматься при выплате в 2024 году. Однако, ставка может быть снижена до 5%, если компания осуществит выплату налога в 2023 году. Налог на сверхприбыль прошлых лет не будет распространяться на нефтегазовую и угольную отрасли, а также на малый и средний бизнес.

Ожидается, что данный налог принесет федеральному бюджету общую сумму около 300 млрд рублей. Ранее в издании «Ведомости» было сообщено, что организация «Деловая Россия» обратилась к Министерству финансов с просьбой проработать методологию определения налоговой базы для расчета данного единовременного сбора. В частности, организация попросила учесть инвестиции, осуществленные компаниями в период с 2018 по 2019 годы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок