Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуму внесен доработанный проект закона о реализации налоговой политики

В Госдуму внесен доработанный проект закона о реализации налоговой политики

Проект закона о реализации налоговой политики дополнили нормами о совершенствовании института единого налогового счета.

05.06.2023

Законопроект, который был отозван из Государственной думы в апреле для доработки, был дополнен нормами, касающимися совершенствования института Единого налогового счета (ЕНС), и внесен в нижнюю палату парламента. Соответствующий документ доступен в электронной базе данных Государственной думы.

Алексей Сазанов, статс-секретарь и заместитель министра финансов Российской Федерации, сообщил журналистам, что законопроект был отозван из Государственной думы для дополнения нормами, связанными с настройкой института Единого налогового счета (ЕНС), чтобы их успели принять весной в текущей сессии Государственной думы. Предлагаемые доработки ЕНС направлены на улучшение ритмичности поступления доходов в региональные и местные бюджеты внутри месяца.

Кроме того, он отметил, что внесенные поправки предусматривают донастройку ЕНС по двум важным вопросам. Во-первых, устраняется неопределенность в механизме компенсации ущерба от неуплаты налогов государству для освобождения налогоплательщиков от уголовной ответственности. Во-вторых, предусмотрены поправки, которые позволят регионам сохранять переплату по налогам до проведения камеральной проверки деклараций или до подачи заявления на возврат переплаты налога.

Совместная донастройка ЕНС вместе с законом, внесенным спикерами обеих палат парламента на этой неделе и касающимся приоритетного зачисления НДФЛ в региональные и местные бюджеты, позволит решить проблемы, с которыми столкнулись регионы и муниципалитеты при введении механизма ЕНС в начале этого года, пояснил Сазанов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок