Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Держатели замороженных ПИФов не будут платить дополнительные налоги

Держатели замороженных ПИФов не будут платить дополнительные налоги

Законопроект, который позволит избежать дополнительных налогов для пайщиков заблокированных ПИФов, могут принять до конца 2023 года.

26.05.2023

Планируется принять поправки в Налоговый кодекс до конца 2023 года, чтобы избежать дополнительного налогообложения для инвесторов, вложивших средства в заблокированные ПИФы (паевые инвестиционные фонды). Об этом сообщает Frank Media, ссылаясь на Ольгу Шишлянникову, директора департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России.

Согласно данным, у российских граждан заблокировано 154,3 миллиарда рублей в фондах с иностранными активами. Центральный банк разработал план по освобождению этих средств и предложил управляющим компаниям два варианта реорганизации фондов. Однако, согласно информации, полученной изданием «РБК Инвестиции», управляющие компании не спешат разблокировать ПИФы из-за серьезных проблем, связанных с налоговыми, санкционными и техническими вопросами.

Ольга Шишлянникова отметила, что Центральный банк и Министерство финансов практически достигли соглашений по налогообложению активов в закрытых паевых инвестиционных фондах (ЗПИФах), в которые управляющие компании будут переводить заблокированные активы ПИФов из-за санкций.

Она пояснила необходимость предстоящих поправок, указав, что закрытые паевые инвестиционные фонды облагаются налогами по-другому, а также не обращаются на организованном рынке, и Налоговый кодекс определяет налоговый режим в зависимости от того, обращается ли инструмент на рынке или нет.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок