Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин утвердил финальную версию проекта закона о налоге на сверхприбыль

Минфин утвердил финальную версию проекта закона о налоге на сверхприбыль

Компаниям нужно будет уплатить Windfall tax не позднее 28 января 2024 года

04.05.2023

Согласно письму замминистра финансов Алексея Сазанова, подписанному 28 апреля и полученному «Ведомостями», Минфин утвердил порядок регулирования налога на сверхприбыль, или разового сбора со сверхприбыли бизнеса. В письме также содержится просьба к ведомствам и объединениям предпринимателей, включая Минэкономразвития, Минпромторг и ФНС, до 10 мая согласовать свои отзывы на предложенный порядок.

Для введения налога на сверхприбыль необходимы два законопроекта: отдельный законопроект «О налоге на сверхприбыль прошлых лет» и поправки в ч. 1 и ст. 270, часть 2 Налогового кодекса. Ожидается, что единовременный сбор будет классифицирован как «чрезвычайный налог», и в НК РФ необходимо будет включить новый вид налогов, чтобы формализовать эту классификацию.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок