Новости / Налогообложение / Покидающие Россию зарубежные компании не смогут избежать уплаты windfall tax
Покидающие Россию зарубежные компании не смогут избежать уплаты windfall tax
Иностранные компании, покидающие РФ, не освободят от разового сбора, который планируется к введению с 2024 года
21.04.2023Источники Bloomberg сообщают, что зарубежные компании, покидающие Россию, не будут освобождены от разового сбора на сверхприбыль, который планируется ввести с 2024 года. Вместо этого, данный сбор может быть учтен в цене, которая будет согласована в рамках сделки по выходу из бизнеса, в дополнение к добровольному взносу в федеральный бюджет в размере не менее 10% от суммы сделки.
Согласно информации Bloomberg, на данный момент Volkswagen, UniCredit и Raiffeisen Bank International ожидают разрешения на выход с российского рынка. Они должны получить одобрение от специальной комиссии Минфина для выхода с рынка России. В то же время, не предвидится исключений в уплате сбора, поскольку «бюджету нужны деньги».
Разовый сбор с бизнеса (windfall tax) обсуждается в правительстве России последние месяцы. Российские власти намерены получить около 300 млрд рублей за счет этого налога. Данный налог будет взиматься с разницы прибылей компаний в 2021-2022 годах по сравнению с 2018-2019 годами. Ожидается, что закон вступит в силу в 2024 году, но компании смогут заплатить его со скидкой в 2023 году.



