Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство утвердило законопроект, уменьшающий санкции за налоговые преступления

Правительство утвердило законопроект, уменьшающий санкции за налоговые преступления

Докумениом предлагается скорректировать санкции квалифицированных составов налоговых преступлений, снизив максимальный срок лишения свободы

27.02.2023

В среду правительство Российской Федерации утвердило проект закона, направленный на снижение наказания за налоговые преступления. Представители Министерства юстиции сообщили об этом журналистам.

Законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ» был создан Минюстом в соответствии с поручением президента России.

Данный законопроект направлен на изменение санкций для квалифицированных составов налоговых преступлений, сокращение максимального срока лишения свободы, что приведет к изменению их категории и, как следствие, к уменьшению сроков давности привлечения к уголовной ответственности, отметили в Минюсте.

Кроме того, проект предусматривает, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело по налоговым преступлениям может быть прекращено в случае полной уплаты недоимки, пеней и штрафов.

Такие изменения помогут уменьшить отрицательные последствия уголовного преследования налогоплательщиков и других обязательных плательщиков в условиях внешнего санкционного давления для российской экономики, пояснили в Минюсте. В настоящее время статья 199 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов» предусматривает до шести лет лишения свободы в случае совершения такого преступления группой лиц либо в особо крупном размере (свыше 45 млн рублей за три последних финансовых года).

 

Разместить:
007
27 февраля 2023 г. в 13:29

Джеймс подсказывает, что Скотланд ярд не простил бы 8,5 млрд рублей,причем не уклонение ,а злоупотребление должностными полномочиями, т.е. возмещать уже из бюджета уплаченные налоги. Это нонсенс,который не должен иметь срока давности.

А почему наши налоговики и минфин ловят блох, когда такой монстр ,скорее змея горыныч в обличье экс-налоговика гуляет на свободе??? Если поделить 8,5 млрд на 45 миллионов то получится 188-189(это если за 45 миллионов не уплаченных налогов дать 6 лет тюрьмы, то за 8,5 млрд будет 188*6=1128 лет) и это просто интерполяция.

Сначала выучите арифметику, а потом законы пишите.

123
1 марта 2023 г. в 9:17

А когда за кадровые преступления введут ответственность? Человек работал, пришёл перед пенсией за справкой о стаже в учреждение, а ему говорят, мы не отрицаем, что вы работали, но справку не дадим, потому что не можем найти приказы по приёме и увольнении и договор. Идите в суд.

Что это такое? Почему такое барское отношение к работнику? Почему он должен идти в суд из-за того, что кадровые работники в своё время не выполнили свои должностные обязанности по оформлению трудовых отношений? Его сделали виновынм и поэтому посылают в суд тратить нервы, время и деньги?

Когда в нашей стране такие действия работодателей начнутся пресекаться и наказываться? Работник не виноват, он слабая сторона и его надо защищать в таких случаях законодательно - пусть делают приказы задним числом или указывают причину их отсутствия (пожар, затопление и т.д) - и обязательно выдают справку о стаже. Никто не имеет права у него этот стаж украсть, утаить умышленно или нет.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок