Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налогообложение в e-commerce по стране назначения в ЕАЭС согласуют в 2023 году

Налогообложение в e-commerce по стране назначения в ЕАЭС согласуют в 2023 году

Страны ЕАЭС договорились об отказе от двойного налогообложения при взимании НДС в e-commerce и взимании налога в стране, где расположен потребитель

03.02.2023

Соглашение о внесении поправок в договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), которое касается перехода на налогообложение в интернет-торговле товарами по стране назначения, должно быть согласовано государствами-участниками ЕАЭС в течение 2023 года. Об этом заявил вице-премьер России Алексей Оверчук, пишет ТАСС.

«Думаю, что также в текущем году мы закончим процесс согласования соглашения», — поведал Оверчук на брифинге по итогам прошедшего первого в 2023 году заседания Евразийского межправсовета, отвечая на вопрос о том, когда страны ЕАЭС смогут уйти от практики двойного взимания НДС в интернет-торговле.

«Сейчас идут переговоры, в принципе, решения приняты о том, что будут вноситься изменения соответствующие в договор о союзе, который, в принципе, формулировался в то время, когда интернет-торговля еще не играла такой роли в нашей обычной жизни. Сегодня нам необходимо приводить в соответствие налогообложение в рамках интернет-торговли с международной практикой, то есть налогообложение должно идти по принципу страны назначения. Собственно, это и вызвало определенное противоречие, когда ряд стран в одностороннем порядке начали у себя вводить такие решения, которые и привели к двойному налогообложению», — рассказал вице-премьер.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок