Новости / Налогообложение / В РФ вместо пенсионного и страхового начал работать Социальный фонд
В РФ вместо пенсионного и страхового начал работать Социальный фонд
С 2023 года в России начинает работу Фонд пенсионного и социального страхования
11.01.2023С 1 января 2023 года в РФ начинает работу Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд). Соответствующий закон вступил в силу, пишет РБК.
Новый фонд объединяет в себе функции, которые были в компетенции ПФР и ФСС — он будет предоставлять государственные услуги в области социального обеспечения. Согласно закону, Социальный фонд будет выступать страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страхованию в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями. Кроме того, фонд будет осуществлять пенсионное и социальное обеспечение, предоставлять меры социальной защиты для россиян.
В ПФР объяснили, что объединение двух структур позволит гражданам быстрее получать сразу несколько мер социальной поддержки. Граждане РФ смогут обратиться за услугами в объединенные клиентские службы и МФЦ лично или дистанционно через портал госуслуг.



