Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В РФ вместо пенсионного и страхового начал работать Социальный фонд

В РФ вместо пенсионного и страхового начал работать Социальный фонд

С 2023 года в России начинает работу Фонд пенсионного и социального страхования

11.01.2023

С 1 января 2023 года в РФ начинает работу Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд). Соответствующий закон вступил в силу, пишет РБК.

Новый фонд объединяет в себе функции, которые были в компетенции ПФР и ФСС — он будет предоставлять государственные услуги в области социального обеспечения. Согласно закону, Социальный фонд будет выступать страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страхованию в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями. Кроме того, фонд будет осуществлять пенсионное и социальное обеспечение, предоставлять меры социальной защиты для россиян.

В ПФР объяснили, что объединение двух структур позволит гражданам быстрее получать сразу несколько мер социальной поддержки. Граждане РФ смогут обратиться за услугами в объединенные клиентские службы и МФЦ лично или дистанционно через портал госуслуг.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок уплаты страховых взносов
  • 27.03.2024  

    Орган Фонда пенсионного и социального страхования указывает на совершение обществом правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку пропущен срок на обращение в арбитражный суд.

  • 04.02.2024  

    Фонд пришел к выводам о преднамеренном приеме работника на работу перед наступлением страхового случая, о несоответствии профессии и должности диплому об образовании, о невозможности осуществлять физический труд.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт создания страхователем искусственной ситуации, направленной на неправомерную выплату страхового обеспечения, не доказан.

  • 13.12.2023  

    Налоговый орган доначислил страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком базы для исчисления страховых взносов в связи с использованием схемы ухода от налогообложения в виде подмены трудовых отношений на гражданско-правовые.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части признания недействительным решения, поскольку фактически налогоплательщиком создана схема, на


Вся судебная практика по этой теме »