Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Госдума приняла закон о совершенствовании института единого налогового счета

Госдума приняла закон о совершенствовании института единого налогового счета

Законопроект о совершенствовании института единого налогового счета принят депутатами в третьем чтении

21.12.2022

Госдума России приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о совершенствовании института единого налогового счета (ЕНС), передает ПРАЙМ.

Законопроект подготовлен в целях совершенствования налогового законодательства с учетом первых результатов пилотного проекта по апробации нового механизма уплаты налогов с использованием ЕНС и их учета ФНС, который проводится с 1 июля 2022 года на добровольной основе.

Документом исключаются такие понятия, как «суммы излишне уплаченных и излишне взысканных» налогов, так как они не применимы к институту ЕНС, отмечают авторы законопроекта. Кроме того, уточняются отдельные нормы НК РФ, которые регулируют вопросы формирования совокупной обязанности налогоплательщика, возврата денег, формирующих положительное сальдо ЕНС.

В частности, уточняется порядок расчета пеней в случае доначисления сумм налогов за периоды до 1 января 2023 года по решению ФНС и в случае предоставления налогоплательщику отсрочки или рассрочки, а также предусматривается возврат денег в размере положительного сальдо ЕНС в случае смерти его владельца.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок