Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В ТПП РФ призывают отменить уголовную ответственность за ошибки в бухгалтерии

В ТПП РФ призывают отменить уголовную ответственность за ошибки в бухгалтерии

Президент организации предложил не допускать преследований за ошибки в бухгалтерии

10.10.2022

В Госдуме России находится на рассмотрении разработанный депутатами законопроект «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации». Им предложено дополнить УК РФ новой статьей 159.7, установив ответственность за «Мошенничество в налоговой сфере», а также статьей 173.3, предусмотрев в ней ответственность за ​ «Фальсификацию документов бухгалтерского (налогового) учета, бухгалтерской (налоговой) отчетности», пишет ИА REGNUM.​

«Действительно, законопроектом предложено установить уголовную ответственность в новой статье 159.7 «Мошенничество в налоговой сфере» УК РФ для случаев обманного возмещения налогов, сборов и страховых взносов. На наш взгляд, речь в законопроекте идет не о мошенничестве как таковом, а о недоплате налога, что не приводит к присвоению чужого имущества. Скорее это неправомерное оставление (удержание) части своего имущества, так как присвоения бюджетных средств, в данном случае, не происходит. Предприниматель просто недоплачивает начисленный ему налог, в связи с чем возникает налоговая недоимка», — сообщил он.

В ТПП РФ отмечают, что в таком случае нельзя говорить о хищении, а следует применять действующие статьи, которые устанавливают ответственность за нарушения в налоговой сфере (198-199 УК РФ).

По этой причине, по словам Катырина, ТПП направила в Минюст России предложение о дополнении Уголовного кодекса России новой статьей 199.5, в которой предполагается установить ответственность именно за ​ включение в налоговую декларацию заведомо ложной информации, которое повлекло необоснованное возмещение налога.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок