Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Суточные облагаются НДФЛ, если выплачены сверх лимитов

Суточные облагаются НДФЛ, если выплачены сверх лимитов

Об этом сообщил Минфин

09.08.2022

При оплате работодателем налогоплательщику расходов, которые связаны со служебной командировкой, в доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются суточные. Сейчас их размер не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории РФ и не свыше 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной служебной командировке, пишет ГАРАНТ.

При этом размер суточных, а также порядок их выплаты определяется коллективным договором или локальным нормативным актом (исключение составляют организации бюджетной сферы). В итоге фактический размер суточных, выплачиваемых работникам при направлении их в служебные командировки, может превышать размеры суточных, освобождаемые от налогообложения.

Минфин РФ отмечает, что все суточные, выплаченные сверх определенных налоговым законодательством размеров, будут облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 7 июня 2022 г. № 03-04-05/53719). Дата фактического получения такого дохода определяется как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок