Новости / Налогообложение / Налоговые льготы могут распространить на компании в сфере IT-безопасности
Налоговые льготы могут распространить на компании в сфере IT-безопасности
Совет Федерации предлагает ряд мер поддержки IT-фирм, в частности, распространить налоговые льготы на компании, чья деятельность связана с информационной безопасностью, сообщил член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин, передает ТАСС.
«Нам известен целый ряд мер поддержки, подготовленных правительством. Это и поддержка IT-производителей, IT-технологий, разработка и внедрение новых решений. Например, на мой взгляд, мерой поддержки может быть распространение предусмотренных налоговых льгот на организации, осуществляющие деятельность в сфере информационной безопасности», — заявил сенатор на заседании секции Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, который посвящен оценке уровня технологической защищенности и обеспечения информационной безопасности.
Кроме того, Шейкин предложил учесть в составе доходов от осуществления IT-деятельности, которые дают право на применение пониженных ставок по налогу на прибыль, доходы от оказания услуг по выполнению уровня информационной безопасности и защиты информации от компьютерных атак и других угроз в сфере информационной безопасности, включая услуги по оценке защищенности, тестированию на проникновение, проектированию, внедрению средств защиты, анализу и контролю состояния защиты информации, модернизацию инфраструктуры с целью повышения уровня защищенности.



