Новости / Налогообложение / Депутаты упростили регистрацию и ввели новые льготы для резидентов САР
Депутаты упростили регистрацию и ввели новые льготы для резидентов САР
Госдума России в первом чтении приняла законопроект о налогообложении компаний, которые зарегистрированы в специальных административных районах (САР) на острове Русский (Приморский край) и острове Октябрьский (Калининградская область), пишет ИА REGNUM.
Документом предполагает либерализация требований к компаниям, которые претендуют на статус международной холдинговой компании (МХК) при редомициляции в САР, за счет предоставления возможности получения статуса МХК организациям, созданным до 1 января 2020 г., и смягчения требования о неизменности состава контролирующих лиц организаций.
В частности, данная мера позволит воспользоваться возможностью приобрести статус МХК компаниям, у которых в данный момент эта возможность отсутствует, а именно организациям, созданным в 2018—2019 гг., а также организациям, у которых в составе контролирующих лиц произошли несущественные изменения (не более 25%), сообщили авторы.
Законом также расширяются льготы компаниям.



