Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Семьи с двумя и более детьми освобождены от налога при продаже квартиры

Семьи с двумя и более детьми освобождены от налога при продаже квартиры

Для этого им нужно выполнить пять условий

10.01.2022

Семьи, где воспитывают двух и больше несовершеннолетних детей, смогут не платить налог с доходов от проданного с 1 января жилья, если денежные средства были потрачены на улучшение жилищных условий. Всего им нужно выполнить пять условий. Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2022 года. 

Документ распространяется на доходы с продаж такими семьями имеющейся квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них, которые были потрачены для покупки нового жилья. При этом не будет иметь значения срок владения жилой недвижимостью, так как закон разрешает ее продавать даже недавним владельцам. 

Напомним, что в начале ноября 2021 года Минфин предложил ввести безналоговую продажу жилья при одновременном соблюдении сразу пяти условий:

  • кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей;
  • налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они находятся на очном обучении);
  • новая недвижимость должна быть куплена в тот же календарный год, в который продана старая, или не позднее 30 апреля следующего года; в случае наличия договора долевого участия в строительстве по договору должна пройти полная оплата;
  • общая площадь приобретенного помещения или его кадастровая стоимость должны превышать их же в проданном объекте;
  • на момент продажи жилого помещения ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок