Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутат Госдумы Щапов предложил обложить очень богатых россиян 50% налогом

Депутат Госдумы Щапов предложил обложить очень богатых россиян 50% налогом

По его словам, в Западной Европе ставки налогов доходят до 60%

13.01.2022

В России наблюдается значительный социальный разлом из-за колоссального разрыва в доходах граждан. Об этом сообщил первый замглавы налогового комитета Госдумы Михаил Щапов (КПРФ). В качестве примера он привел разницу в доходах санитарки в удаленном поселке и члена правления крупного банка. Депутат предложил при доходах свыше 10 млн рублей в год установить налог в размере 25% доходов, а для сверхприбыли — до 40–50%. Парламентарий также отметил, что в Западной Европе ставки налогов доходят до 60%, пишет газета «Коммерсантъ» 

«Мы предлагаем установить 25% ставки НДФЛ для доходов свыше 10 млн рублей в год и до 40–50% для сверхдоходов. При этом для тех, кто получает МРОТ и меньше, ставка НДФЛ должна быть снижена до 5% или до нуля. Это будет более справедливая система, она приведет к сокращению разрыва в доходах, снизит социальную напряженность. Некоторые опасаются, что в этом случае олигархи от нас сбегут, но практика показывает, что во всех развитых странах налогообложение еще выше. В Западной Европе, где так любят жить наши олигархи, ставки доходят и до 60%», — поведал депутат. 

«Сейчас основной социальный разлом — это колоссальный разрыв в доходах граждан. Санитарка в удаленном поселке получает 10–15 тыс. руб. в месяц, а член правления крупного банка — десятки и сотни миллионов рублей. Людей это раздражает, особенно когда потом выясняется, что у этого члена правления банк довели до банкротства, от которого в итоге пострадали обычные вкладчики», — заявил Щапов. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок