Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ВС РФ решит, являются ли кустовые площадки скважин отдельными объектами недвижимого имущества

ВС РФ решит, являются ли кустовые площадки скважин отдельными объектами недвижимого имущества

Структура «Газпром нефти» добилась передачи в Верховный суд России

15.11.2021

ВС России рассмотрит вопрос о необходимости уплаты налогов с кустов нефтяных скважин, который появился в рамках спора ООО «Газпромнефть-Хантос» с ФНС. МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №2 по результатам проверки за 2015–2017 годы доначислила компании 135,8 млн рублей налога на имущество, а также 29 млн рублей пени и 12,2 млн рублей штрафа. Налоговые инспекторы решили, что организация неправомерно применила льготы в отношении 92 кустов скважин, которые были поставлены на учет как основные средства, пишет газета «Коммерсантъ».

Объектом налогообложения признается только недвижимое имущество, которое учитывается на балансе юрлица в графе «Основные средства». Согласно ст. 130 Гражданского кодекса, к недвижимым вещам относятся «земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно» (в частности, здания и сооружения). При этом земельные участки и иные объекты природопользования (водные, природные ресурсы) налогом на имущество не облагаются.

«Газпромнефть-Хантос» обжаловала претензии в налоговой службе, где согласились отменить только штраф. После этого компания обратилась в Арбитражный суд Москвы, но тот признал начисления законными. С ним согласились апелляция и кассация. Суды считают, что кустовая площадка является недвижимым имуществом как «объект капитального строительства» и «одновременно часть сложного объекта», а демонтаж сооружений приведет к невозможности их использования по прямому назначению.

Компания настаивает, что площадка представляет собой улучшение (часть) земельного участка, поэтому не должна облагаться налогом на имущество. Спор передали в экономическую коллегию ВС РФ, слушание дела состоится 8 декабря.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок