Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / К концу 2022 года ФНС введет Единый налоговый платеж для компаний и ИП

К концу 2022 года ФНС введет Единый налоговый платеж для компаний и ИП

В 2019 году наловая служба ввела ЕНП для физлиц

08.06.2021

К концу 2022 года ФНС России введет Единый налоговый платеж для компаний и ИП, сообщил глава налоговой службы Даниил Егоров в интервью «Россия-24», пишет пресс-служба ФНС.

Подобный опыт у налогового ведомства уже есть. В 2019 году ФНС ввела ЕНП для физлиц. Налогоплательщику достаточно внести один платеж, а налоговики разнесут необходимые суммы, когда придет срок платежа. Это экономит время налогоплательщиков и позволяет избежать ситуаций, когда человек случайно забыл о сроке уплаты и ему начинают начислять пени.

Но с бизнесом сложнее. Кроме различных сроков уплаты тех и иных налогов, нужно внимательно заполнять платежки. Ошибка в КБК или ОКТМО приводит к появлению так называемых «технических» долгов, поискам платежа и блокировкам счетов.

«Образовалась ситуация, при которой вариаций заполнения платежки 900 трлн. Из этого следует около 30 млн ошибок в год. Это зачеты, это поиск своих платежей, это пени, это дополнительная работа, нервы, деньги для налогоплательщиков. Мы поставили перед собой задачу, а можем ли мы сделать так, чтобы мы стали неким клиринговым центром, когда плачу один платеж, а вы сами разбивайте по прозрачным правилам, куда это нужно государству», — заявил Егоров.

Разместить:
001
9 июня 2021 г. в 12:44

Давно пора,сколько сразу освободится народа. Единый платеж отменит КБК,ОКТМО и прочую ненужную информацию. Бюджет един и платеж тоже должен быть один,так как получатель единый и расчетный счет тоже один!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок