Новости / Налогообложение / В Удмуртии могут внести поправки в региональный закон о транспортном налоге
В Удмуртии могут внести поправки в региональный закон о транспортном налоге
Соответствующий законопроект рассмотрят на следующей сессии регионального парламента
14.05.2021Члены постоянной комиссии госсовета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам одобрили проект закона, который вносит поправки в ст. 3 закона «О транспортном налоге в республике». Документ будет рассмотрен на следующей сессии регионального парламента. Корректировки связаны с новыми требованиями ст. 361.1 НК РФ. В соответствии с ними налогоплательщику, который не предоставил заявление на получение налоговой льготы, должны ее предоставить в беззаявительном порядке, пишет газета «Коммерсантъ».
«В региональном законе «О транспортном налоге в Удмуртии» установлено, что налоговые льготы предоставляются налогоплательщику по одному транспортному средству по выбору налогоплательщика, однако не предусмотрен механизм выбора такого транспортного средства при предоставлении льготы в беззаявительном порядке. Изменениями предлагается дополнить региональный закон соответствующими нормами, установив, что, если у физического лица имеется несколько транспортных средств предоставление налоговых льгот в беззаявительном порядке будет осуществляться в отношении транспортного средства с максимально исчисленной суммой налога», — отмечается в сообщении госсовета.
При этом изменения уточняют условие предоставления налоговой льготы для одного из членов многодетной семьи. Она доступна по выбору налогоплательщика только по одному из зарегистрированных за ним транспортных средств, чья мощность не превышает 150 л.с.



