Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Предложения по цифровому налогу для иностранных IT-фирм разработают к лету

Предложения по цифровому налогу для иностранных IT-фирм разработают к лету

Лига безопасного интернета предложила ввести в РФ цифровой налог в размере 3-5% для зарубежных соцсетей и поисковых систем

15.02.2021

Предложения по цифровому налогу для зарубежных IT-компаний могут представить до 1 августа, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора, отвечая на просьбу прокомментировать предложение Лиги безопасного интернета ввести специальный цифровой налог на прибыль в размере 3-5% для зарубежных соцсетей и поисковых систем, которые зарабатывают на деятельности в РФ, передает ТАСС.

«Президентом Российской Федерации поручено в январе этого года подготовить и представить до первого августа предложения по установлению дополнительных требований к зарубежным технологическим компаниям, осуществляющим деятельность в российском сегменте информационно-телекоммуникационной сети интернет, в том числе в части, касающейся открытия представительств этих компаний на территории РФ, — заявил собеседник ТАСС. — В рамках подготовки предложений могут быть рассмотрены и вопросы налогообложения».

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина отметила, что сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны зарубежные IT-фирмы получают колоссальную прибыль от деятельности в РФ, с другой — систематически нарушают законодательство страны, ущемляют права и свободы российских пользователей сети, позволяют распространяться запрещенным материалам. При этом они не платят налоги в бюджет России.

Лига предложила законодательно обязать эти зарубежные компании создать в РФ юрлица или представительства, а также ввести специальный цифровой налог на прибыль в размере 3-5% для иностранных соцсетей и поисковых систем.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок