Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Глава банка «Открытие» сообщил о подрыве доверия к властям из-за роста налогов

Глава банка «Открытие» сообщил о подрыве доверия к властям из-за роста налогов

Постоянные налоговые изменения, по его словам, не дают бизнесу устойчиво планировать работу

15.12.2020

Новые налоговые изменения правительства, несмотря на данные ранее гарантии налоговой стабильности, стали негативным сигналом для бизнеса, сообщил глава правления банка «Открытие» Михаил Задорнов. По его словам, российским властям не следовало увеличивать налоги во время пандемического кризиса, пишет РБК.

«Сейчас, несмотря на всю эту кризисную ситуацию, в моем понимании не было серьезной потребности поднимать налоги», — заявил он. После президентских выборов 2018 года было обещано, что на следующий политический цикл (до 2024 года) налоги не вырастут, напомнил он. В 2018 году было принято решение об увеличении с 2021 года НДС с 18 до 20%, которое также сопровождалось обещаниями не повышать налоги в ближайшие годы.

«Эти шаги (новые налоговые меры) верны с точки зрения социальной справедливости, но они подрывают доверие общества к заявлениям правительства о том, что налоговая система останется неизменной», — сказал банкир. «Для многих это четкий сигнал: ты не можешь надолго и устойчиво планировать свой бизнес, поскольку изменения будут достаточно серьезными», — отметил Задорнов.

В будущем году снова произойдет увеличение налоговой нагрузки в целях пополнения дефицитного федерального бюджета. Минфин предложил отменить неэффективные налоговые льготы в нефтянке и изменить параметры НДД. Также предложено повысить в 3,5 раза выплаты по НДПИ при добыче металлов и сырья для удобрений. При рассмотрении проекта закона в Госдуме бизнесу удалось добиться пятилетней отсрочки для новых проектов, по которым заключены соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), специальные инвестконтракты (СПИК) и новые проекты, которые позволяют повысить добычу на 10% и более.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок