Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Операторы ТКО получат налоговые льготы

Операторы ТКО получат налоговые льготы

Соответствующий законопроект подготовило Минприроды

28.09.2020

Минприроды России разработало законопроект, вносящий поправки в НК РФ, которые призваны стимулировать развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Ведомство предлагает:

  • с 2021 года ввести нулевую ставку НДС на услуги регоператоров, которые предоставляются гражданам (действующее с 2020 года освобождение этих компаний от НДС не работает и не позволяет возмещать налог, уплаченный за услуги или товары субподрядчиков);
  • освободить от уплаты налога на прибыль передачу выбранного ими вторсырья (это должно уменьшить стоимость и увеличить конкурентоспособность продукции из вторсырья);
  • освободить мусоровозы от транспортного налога (перевозка отходов составляет до 70% затрат операторов);
  • установить на 5 лет после введения в эксплуатация нулевую ставку по налогу на имущество на объекты обработки и утилизации отходов и пониженные социальные страховые взносы.

Стоит отметить, что авторы проекта ссылаются на высокую чувствительность тарифа регоператоров к ставкам страховых взносов, поскольку у работников отрасли в силу вредности достаточно большие зарплаты, которые нельзя понижать. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок