Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутат Госдумы поддержал предложение об упрощении налогового режима продажи жилья

Депутат Госдумы поддержал предложение об упрощении налогового режима продажи жилья

По его словам, эта инициатива пойдет на пользу обманутым дольщикам

21.09.2020

Предложенное российским правительством упрощение налогового режима при продаже жилья, купленного в новостройке, пойдет на пользу обманутым дольщикам. Об этом заявил в пятницу депутат Госдумы, глава рабочей группы генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский, передает ТАСС.

Ранее кабмин внес в Госдуму проект закона, который упростит налоговый режим продажи жилья, купленного по договору долевого участия. Так, минимальный срок владения жильем, после которого при его продаже доходы не облагаются налогом, предлагается отсчитывать не с момента оформления собственности, а с момента покупки такой квартиры по договору долевого участия. Обычно с начала строительства до введения дома в эксплуатацию проходит 2-3 года. Но в случае обманутых дольщиков данный срок может растягиваться на десятилетия.

«На мой взгляд, эта поправка несет важный социальный характер. Отсчет минимального срока владения жильем (с его покупки) станет хорошим подспорьем для тех, чьи права были нарушены при участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Обманутые дольщики не должны платить НДФЛ при продаже жилья, которое перестало быть для них актуальным», — отметил Якубовский.

По его словам, зачастую истории обманутых дольщиков длятся много лет, и за это время у многих из них меняются жизненные обстоятельства: для кого-то именно это жилье перестало быть актуальным, кто-то, возможно, купил уже другое, кому-то оно просто перестало быть нужным. «При этом каждый год ведется достройка некогда бывших проблемных объектов. Люди продают такое жилье, чтобы зачастую в том числе погасить ипотечные кредиты. В итоге они вынуждены платить НДФЛ при продаже квартир, в которых они, по сути, не жили», — отметил парламентарий.

Якубовский подчеркнул, что в РФ насчитывается больше 3 тыс. объектов, официально признанных проблемными, это десятки тысяч обманутых дольщиков.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок