Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство предложило упростить налоговый режим продажи жилья в новостройках

Правительство предложило упростить налоговый режим продажи жилья в новостройках

В Госдуму внесен соответствующий законопроект

21.09.2020

Правительство РФ предлагает отсчитывать минимальный срок владения жильем, после которого при его продаже доходы не облагаются налогом, не с момента оформления собственности, а с момента покупки такой квартиры по договору долевого участия. Внесенный в Госдуму проект закона предлагает внести соответствующие поправки в НК РФ, передает ТАСС.

Сейчас налогоплательщики освобождены от НДФЛ при продаже жилья, если владели им в течение минимального срока. Такой срок составляет 5 лет, а при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации, — 3 года.

В итоге минимальный срок отсчитывается с момента оформления квартиры в собственность. Теперь же кабмин предложил считать его с момента оплаты квартиры по договору долевого участия.

«В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или доли (долей) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли в нем в соответствии с указанным договором», — отмечается в проекте закона.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок