Новости / Налогообложение / ФНС рассказала о новом виде мошенничества
ФНС рассказала о новом виде мошенничества
Мошенники предлагают гражданам вернуть НДС за приобретенные товары
11.08.2020ФНС РФ сообщила о новом виде мошенничесва, предлагающем налогоплательщикам вернуть НДС за приобретенные товары. Информация распространяется в видеороликах на YouTube и через рассылку на электронную почту и в мессенджеры, пишет ГАРАНТ.
Создается фейковый сайт под названием «Единый центр компенсации налога добавленной стоимости (или невыплаченных денежных средств)», который внешне напоминает сайты госорганов. Не смотря на регулярную смену адресов, их принцип работы остается прежним.
На сайте размещается ссылка на фейковое постановление, которое направлено якобы на поддержку импортозамещения и повышение благосостояния граждан. На сайте говорится, что каждый гражданин вправе получить денежную компенсацию расходов на оплату товаров зарубежного производства. Предлагается внести в заданную форму последние шесть или восемь цифр номера вашей банковской карты. Затем система выдает сообщение о сумме положенной компенсации по НДС.
Написано, что получить средства можно только в ограниченный срок, оплатив ряд услуг: консультация юриста, заполнение анкеты и др. Оплатив все услуги, налогоплательщики не получают обещанные мошенниками суммы.



