Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин ввел премию по ОФЗ-н для компенсации гражданам расходов на уплату налога

Минфин ввел премию по ОФЗ-н для компенсации гражданам расходов на уплату налога

Эта мера позволит обеспечивать сохранение доходности по облигациям на прежнем уровне

16.07.2020

Минфин России ввел дополнительную премию по облигациям федерального займа для россиян (ОФЗ-н), которая компенсирует им расходы на уплату налога на купонный доход. Об этом заявил глава департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина России Константин Вышковский. Его заявление было озвучено на пресс-конференции в ТАСС, которая была посвящена старту продаж очередного выпуска ОФЗ-н на обновленных условиях.

«Понятно, что это изменение налогового законодательства не способствует спросу на наши инструменты. В этой связи для нового выпуска ОФЗ-н, размещение которого начнется уже завтра, мы предусмотрели дополнительную премию по доходности в размере, который компенсирует гражданам уплату в будущем налога на купонный доход в размере 13%. То есть теперь ставки купонного дохода по данному выпуску и по последующим выпускам будут обеспечивать сохранение доходности по нашим облигациям на прежнем уровне, как если бы режим налогообложения для данных финансовых инструментов не изменился», — отметил он.

Вышковский напомнил, что в апреле 2020 г. в НК РФ были внесены поправки, согласно которым с 2021 г. норма об освобождении физлиц от налогообложения купонного дохода по всем государственным ценным бумагам России утратит силу, а россияне будут платить НДФЛ на купонный доход по всем ОФЗ, включая ОФЗ-н.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок