Новости / Налогообложение / ФНС получила доступ к сведениям об электронных кошельках физлиц
ФНС получила доступ к сведениям об электронных кошельках физлиц
Банки будут автоматически уведомлять ФНС об открытии россиянами персонифицированных электронных кошельков и об операциях по ним при налоговой проверке
02.04.2020Кредитные организации начнут передавать в ФНС сведения об открытии и закрытии физлицами электронных кошельков («Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal и других сервисов). Соответствующие поправки в НК РФ вступили в силу с 1 апреля 2020 г., передает РБК.
Норма будет действовать в отношении персонифицированных электронных кошельков как с полной, так и с упрощенной идентификацией держателя. У сервисов электронных кошельков есть свой расчетный банк, на который возлагается данная функция.
Банки уже в обязательном порядке предоставляют в ФНС информацию об открытии или закрытии банковских счетов компаний и физлиц, а также об изменении их реквизитов, поведал партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. Налоговики могут запрашивать и данные о движениях денежных средств и остатках на счете в рамках налоговой проверки физлица или его контрагента по согласованию с главой регионального УФНС или его зама.



