Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутаты могут изменить порядок признания расходов по безвозмездно переданному имуществу

Депутаты могут изменить порядок признания расходов по безвозмездно переданному имуществу

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму России

12.08.2019

В Госдуму поступил проект закона, который вносит поправки в нормы налогового законодательства в части порядка признания расходов компании в виде стоимости безвозмездно передаваемого имущества, пишет ГАРАНТ.

В соответствии с требованиями НК РФ компания, в случае безвозмездной передачи имущества, которое было приобретено или создано за счет средств субсидии, должна признать внереализационный доход. Размер его равен сумме субсидии, которая ранее не была признана в доходах.

Авторы документа считают, что безвозмездная передача такого имущества органам госвласти, а также признание в связи с этим внереализационных доходов на сумму субсидии, приводит к необоснованной налоговой нагрузке и является, по сути, ограничением, а не стимулом для безвозмездной передачи имущества. Ведь получение такого внереализационного дохода не связано с ведением иной деятельности, отличной от производства товаров в рамках регионального инвестиционного проекта, а значит и включение такого дохода в расчет доли доходов по проектам является необоснованным, отмечает автор законопроекта.

В связи с этим и были подготовлен документ, предусматривающий одновременное признание вместе с внереализационными доходами и расходов в аналогичном размере, т.е. сформированной за счет средств субсидии стоимости имущества, безвозмездно передаваемого в собственность органов государственной власти.

Данный порядок исключает возможность налогоплательщика уменьшать налогооблагаемую базу на расходы, финансирование которых производилось за счет средств субсидий, а не собственных средств налогоплательщика. При этом не возникает и дополнительная налогооблагаемая прибыль, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Файлы для скачивания

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок