Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В каких случаях доходы по банковским счетам будут облагаться НДФЛ?

В каких случаях доходы по банковским счетам будут облагаться НДФЛ?

Разъяснения ФНС России

07.06.2019

ФНС в письме от 3 июня 2019 г. № БС-3-11/5354@ разъяснило вопросы обложения НДФЛ процентов по депозитным счетам. В первую очередь ФНС отметила, что обязанность уплачивать налог зависит не от самого факта открытия счета в кредитной организации, а от получения облагаемого дохода, а также от статуса физлица, пишет ГАРАНТ.

По общему правилу налогом облагаются доходы, которые получены в виде процентов от российских компаний. Однако взимается налог не со всей суммы процентов. Налогооблагаемой базой считается только превышение процентов по договору над процентами, которые рассчитаны исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5%. Ставка берется за тот период, за который были начислены проценты. Так, все доходы, полученные с 1 января 2016 г. в виде процентов сверх 13,25% годовых, облагаются налогом (ставка рефинансирования 8,25% + 5%). Это правило действует только в отношении рублевых доходов. Доходы от вкладов в зарубежной валюте облагаются НДФЛ (ставка 35%), если превышают 9% годовых.

Также ФНС разъяснила порядок обложения доходов, которые возникают в России и выплачиваются лицу с постоянным местопребыванием в Республике Беларусь. Установлен приоритет правил и норм международных договоров РФ над нормами кодекса и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. Между Россией и Беларусью действует соглашение об избежании двойного налогообложения, предусматривающее возможность обложения налогом в Республике Беларусь процентов, которые получены в РФ и выплачиваемых лицу, находящемуся в Белоруссии. Однако налог может взимать и российская сторона, если получатель процентов фактически имеет на них право. При этом налог не должен быть более 10% валовой суммы процентов. Уплаченный в РФ налог может снизить сумму налога, который взимается в Беларуси.

Разместить:
004
14 июня 2019 г. в 13:34

При Набиуллиной уже давно никто процентов не платит, потому что все ставки в банках спустились ниже плинтуса и ниже ключевой ставки.

Так что люди уже давно не могут ничего заработать на процентах, спасибо Эльвире Сахипзадовне, она позаботилась о том. чтобы жизнь людей ухудшить до предела.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок