Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Решение о введении налога для самозанятых по всей России пока не принято

Решение о введении налога для самозанятых по всей России пока не принято

Об этом сообщил первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов

22.04.2019

Решение о введении налога для самозанятых на всей территории России с 1 января 2020 г. еще не принято, заявил первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов во время пятничного совещания в Тюмени, передает ТАСС.

По его словам, эксперимент по введению специального налога на профессиональный доход показал, что для дальнейшего функционирования данного налогового режима нужно внести поправки в законодательство.

«Мы договорились таким образом, что мы эти вопросы все готовим, осенью в парламенте внесем изменения в законодательство... Пока еще решения нет, будем ли мы это распространять на всей территории (право вводить у себя налог на профессиональный доход) или расширим просто список субъектов Российской Федерации», — поведал министр финансов.

«То, что этот вид деятельности надо расширять, это однозначно, — подчеркнул он. — Здесь нет какого-то фискального эффекта. Скорее всего, это даже социальный проект, потому что мы в первую очередь надеемся на легализацию тех предпринимателей, которые находятся в серой зоне».

Эксперимент по внедрению налогового режима для самозанятых граждан стартовал 1 января 2019 г. в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. К категории самозанятых относятся те, кто работает на себя, в частности, водители такси, няни, репетиторы. Ставка налога для них составляет 4% на доход при работе с физлицами или 6% — при работе с организациями. Для самозанятых было разработано мобильное приложение «Мой налог».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок