Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пять неналоговых платежей станут налогами

Пять неналоговых платежей станут налогами

Соответствующий законопроект доработал Минфин

05.04.2019

Минфин вчера обнародовал обновленную версию проекта закона о включении неналоговых платежей в НК РФ и начал процедуру общественного обсуждения, передает РБК.

Главным новшеством финальной версии документа стало предлагаемое включение в налоговое законодательство следующих платежей:

  • платы с грузовиков массой более 12 т («Платон»);
  • обязательных отчислений операторов сети связи общего пользования;
  • курортного (гостиничного) сбора;
  • утилизационного сбора и экологического налога.

Плата за проезд большегрузов по федеральным трассам переименуется в «сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения общего пользования». Ставка сбора составит 3,73 руб. на 1 км пути (в данный момент действует льготный тариф — 1,91 руб.) и будет подлежать ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор.

Нынешние отчисления операторов сети связи общего пользования станут «налогом на операторов сети связи общего пользования». В данный момент эти операторы каждый год отчисляют по 1,2% своих доходов в «резерв универсального обслуживания». Налоговой базой предлагается установить доходы, которые получены в течение квартала от оказания услуг связи абонентам, а ставку налога составит 1,2%.

Включение данных неналоговых платежей в федеральные и местные налоги и сборы приведет к распространению уголовной ответственности на случаи их неуплаты в крупном размере. Что касается налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ, Минфин предлагает в течении десяти лет применять в отношении неуплаты экологического налога и утилизационного сбора штраф в размере 10% от неуплаченной суммы налога/сбора вместо нынешних 20%.

Разместить:
004
8 апреля 2019 г. в 11:05

Кто бы в этом сомневался!

Надо же лапшу на уши народу навешать, чтобы не возмущался, а потом тихим сапом незаметно всё узаконить.

Потом введут подналоговые платежи, потом надналоговые, а потом все они станут новыми налогами, душащими людей.

007
8 апреля 2019 г. в 11:52

А кто выбирал минфин?. Нам пож,китайский, там народ поумнее.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок