Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минприроды не одобряет преобразование экосбора в экологический налог

Минприроды не одобряет преобразование экосбора в экологический налог

Без сбора в его нынешнем виде новая система обращения с отходами в РФ может не заработать

31.01.2019

Минприроды России не поддерживает преобразование экологического сбора в экологический налог. Без сбора в его нынешнем виде новая система обращения с отходами в РФ может не заработать, заявил замглавы министерства Денис Храмов, передает ТАСС.

Экологический сбор — это часть института расширенной ответственности производителей (РОП), который подразумевает, что выпустившее товар предприятие должно отвечать за утилизацию отходов, которые образовались от него (преимущественно это упаковка). РОП дает три опции производителю: заплатить экологический сбор за утилизацию упаковки, заключить договор с подрядчиком на обработку мусора или организовать процесс самостоятельно. Это стимулируют товаропроизводителей все больше вовлекать образованные ими отходы обратно в экономику и меньше платить экосбор. При этом в Минфине полагают, что перевод экосбора в налог повысит его собираемость, причем соответствующий проект закона в целом подготовлен и может вступить в силу с 1 января 2020 г. или позднее.

«Налог в прямом смысле слова, когда все обязаны платить за будущую утилизацию и могут загрязнять (окружающую среду), мы не поддерживаем совершенно. Экосбор — это часть новой системы обращения с отходами. Если его “вынуть”, система не заработает», — заявил Храмов.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок