Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путин ввел налог для самозанятых

Путин ввел налог для самозанятых

Глава государства подписал соответствующий закон

28.11.2018

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о налогообложении самозанятых. Данную инициативу выдвинула группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с председателем налогового комитета нижней палаты парламента Андреем Макаровым, пишет ТАСС.

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан РФ предлагается ввести в качестве эксперимента. Им смогут воспользоваться россияне, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных сотрудников по трудовым договорам. Первыми новый налог будут уплачивать физлица и ИП в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Речь пойдет, в частности, о гражданах, которые работают через интернет, при этом доход самозанятого должен составлять не свыше 2,4 млн руб. в год.

При этом эксперимент продлится десять лет — с 1 января 2019 до конца 2028 гг. Самозанятые будут регистрироваться в качестве налогоплательщика с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог», сведения из которого будут автоматически передаваться ФНС.

В редакции первого чтения предполагалось, что зарегистрированные самозанятые при попытке скрыть доход от ФНС должны выплатить 20% суммы этого дохода при первом нарушении и 100% суммы — при повторном. К второму чтению данная норма была скорректирована. Налоговики готовы не применять санкции в первый год эксперимента. Парламентарии договорились с ФНС о том, чтобы штрафы не взимались в течение, по крайней мере, первого года действия специального режима.

Разместить:
007
28 ноября 2018 г. в 11:16

не имеют работодателя и не привлекают наемных работников, тогда в чем прибыль?

Первыми видимо пострадают те которые рекламируют свои услуги по 1000 рублей на асфальте.

Бедные россияне теперь потеряются в лабиринте налогового дремучего леса.

129
28 ноября 2018 г. в 17:41

Ещё один людоедский закон, а вот для себя прогрессивную шкалу НДФЛ вводить не хотят, вдруг им на житьё не хватит и депутаты с голоду начнут умирать.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок